Weiperter Häuser 900 -

Gabelsberger Str. 900

Erbauer 1910: Bartl Norbert
Besitzer 1912:
Besitzer 1938: Bartl Anton

Schmiedeberger Str. 901

Erbauer 1910: Albelt Prokop
Besitzer 1938: Albelt Edmund, Beck Franz

Schmiedeberger Str. 902

Erbauer 1910: Pleil Anton
Besitzer 1938: Ritter Rudolf & Sohn


Blechhammer 903

Erbauer 1910: Schmidl Edmund
Besitzer 1912:
Besitzer 1938: Schmidl Edmund Erben

Blechhammer Str. 904

Erbauer 1910: Hengst Max
Besitzer 1938: Zahm Anton

Neugeschreier Str. 905

Erbauer 1911: Schmidl Alfred
Besitzer 1938: Schmidl Alfred Erben

Hohe Gasse 906

Erbauer 1911: Salzer Edmund
Besitzer 1938: Salzer Edmund

Hohe Gasse 906

Erbauer 1911: Salzer Edmund
Besitzer 1938: Salzer Edmund

Schmiedeberger Str. 907

Erbauer 1911: Englert Raimund
Besitzer 1938: Englert Hermine, Walter, Emilie, Paul, Anna, Gruß Gertrud

Dr.Innitzer Str. 908

Erbauer 1911: Bartl Johann u. Theresia
Besitzer 1930: Eberle Marie, Müller Berta, Jahl Luzie, Bartl Anna, Salzer Martha
Hausname: Maschinenfabrik

Martinsgasse 909

Erbauer 1911: Seidl Theresia
Besitzer 1938: Seidl Theresia

Brunnenweg 910

Erbauer 1911: Schreiber Franz
Besitzer 1938: Schreiber Franz jr.

Schneiderhofweg 911

Erbauer 1911: Goschala Hermann
Besitzer 1938: Hofmann Raimund, Theresia

Josefistollenweg 912

Erbauer 1911: Zahm Wenzel u. Anna
Besitzer 1938: Zahm Alfred

Brunnenweg 913

Erbauer 1911: Bergner Johann
Besitzer 1938: Fischer Johann

Brunnenweg 914

Erbauer 1911: Bergner Johann
Besitzer 1938: Fras Elsa, Melanie, Edeltraud

Koppenweg 915

Erbauer 1911: Englert Eduard
Besitzer 1938: Englert Elisabeth
Hausname: Feilenhauer

Schmeykalstr. 916

Erbauer 1911: Kampf Anton
Besitzer 1938: Kampf Anna, Klementine, Anton
Hausname: Druckerei

Bahnsteig 917

Erbauer 1911: Kohner Josef
Besitzer 1938: Walter Emil

Bahnsteig 917 Rückseite

Erbauer 1911: Kohner Josef
Besitzer 1938: Walter Emil

Bräuhausstr. 918

Erbauer 1911: Michael Marie
Besitzer 1938: Bergner Ida
Hausname:

Anton Günther Str. 919

Erbauer 1911: Brauer u. Gutberlet
Besitzer 1938: Brauer & Gutberlet KG

Edelhofstr. 920

Erbauer 1912: Müller Wilhelm
Besitzer 1938: Müller Wilhelm u. Walter
Hausname: Färberei

Waldstr. 921

Erbauer 1912: Stocklöw Alois
Besitzer 1938: Stocklöw Alois
Hausname: Alies

Schneiderhofweg 922

Erbauer 1912: Kluge Hermann
Besitzer 1938: Fischl Friedrich
Fischl Friedrich wurde am 9.11.1938 im Pleiler Wald erschossen.

Schneiderhofweg 922

Erbauer 1912: Kluge Hermann
Besitzer 1938: Fischl Friedrich
Fischl Friedrich wurde am 9.11.1938 im Pleiler Wald erschossen.

Spitalgasse 923

Erbauer 1912: Barth Alfred
Besitzer 1938: Baier Milda

Spitalgasse 924

Erbauer 1912: Schmidl Julius
Besitzer 1938: Schmidl Julius


Schneiderhofweg 925

Erbauer 1912: Theml Ludwig
Besitzer 1938: Theml Ludwig

Schneiderhofweg 926

Erbauer 1912: Müller Emil
Besitzer 1938: Goschala Hermann

Schneiderhofweg 927

Erbauer 1912: Bernt Norbert
Besitzer 1938: Brader Ella

Karlsgasse 928

Erbauer 1912: Illing Ernst
Besitzer 1938: Illing Ernst

Karlsgasse 929

Erbauer 1912: Illing Anton
Besitzer 1938: Illing Franz

Weißer Hirschenweg 930

Erbauer 1912: Siegl Marie
Besitzer 1938: Harzer Anna

Morgenzeile 931

Erbauer 1912: Thiele Eugen
Besitzer 1938: Hentsch Eduard

Morgenzeile 931

Erbauer 1912: Thiele Eugen
Besitzer 1938: Hentsch Eduard

Poststr. 932

Erbauer 1912: Bergner Johann
Besitzer 1938: Zörgler Josefs Erben

Blechhammer Str. 933

Erbauer 1912: Jaresch Hermine
Besitzer 1938: Fischbach Amalie

Kraftstr. 934

Erbauer 1912: Salzer Adalbert
Besitzer 1938: Salzer Emma
Hausname: Färberei

Koppenweg 935

Erbauer 1912: Hunger Paul
Besitzer 1938: Hunger Paul

Kirchentempelgasse 936

Erbauer 1912: Frank Hans
Besitzer 1938: Frank Hans


Schmiedeberger Str. 937

Erbauer 1912: Jautzke Franziska
Besitzer 1938: Jautzke Franziska
Hausname: Barnwenzton

Schmiedeberger Str. 937

Erbauer 1912: Jautzke Franziska
Besitzer 1938: Jautzke Franziska
Hausname: Barnwenzton

Martinsgasse 938

Erbauer 1912: Bittner Daniel
Besitzer 1938: Bittner Daniel

Martinsgasse 938

Erbauer 1912: Bittner Daniel
Besitzer 1938: Bittner Daniel

Neugasse 939

Erbauer 1912: Bartl Franz
Besitzer 1938: Fritsch Paula
Hausname: Kammererhans-Franz

Neugasse 940

Erbauer 1912: Kreuzig Hugo
Besitzer 1938: Kreuzig Hugo
Hausname: Helmhug

Blechhammer Str. 941

Erbauer 1912: Schreiber Josef
Besitzer 1938: Göschke Eduard u. Anna

Brunnenweg 942

Erbauer 1912: Höll Edmund
Besitzer 1938: Müller Hugo

Brunnenweg 943

Erbauer 1912: Hammer Anton
Besitzer 1938: Hammer Anton

Spitalsgasse 944 e10

Erbauer 1912: Ullrich Gustav
Besitzer 1938: Ullrich Gustav

Spitalsgasse 945

Erbauer 1912: Hinkel Gustav
Besitzer 1938: Hinkel Anna

Hohe Gasse 946

Erbauer 1912: Baier Heinrich
Besitzer 1938: Seidl Rudolf

Preßnitzer Str. 947

Erbauer 1912: Müller Johann
Besitzer 1938: Stroh Franz u. Franziska

Preßnitzer Str. 948

Erbauer 1912: Schott Ludwig
Besitzer 1938: Schott Emma, Emma, Marie, Ludwig, Ernst

Blechhammer Str. 949

Erbauer 1913: Kieswetter Julius
Besitzer 1938: Kießwetter Julius

Blechhammer Str. 950

Erbauer 1913: Dienelt Edmund
Besitzer 1938: Zahm Anton
Hausname: Färberei
Nur noch die Hausnummer der einstigen Fabrik im Grund gefunden

Blechhammer Str. 950

Erbauer 1913: Dienelt Edmund
Besitzer 1938: Zahm Anton
Hausname: Färberei
Nur noch die Hausnummer der einstigen Fabrik im Grund gefunden

Preßnitzer Str. 951

Erbauer 1913: Bartl Ludwig
Besitzer 1938: Bartl Ludwig

Postplatz 952

Erbauer 1913: Haller&Berthold
Besitzer 1938: Haller&Berthold
Hausname: Knöpfe

Schmiedeberger Str. 953

Erbauer 1913: Kuhn Albin
Besitzer 1938: Kuhn Albin
Hausname: Dachdecker

Schmiedeberger Str. 954

Erbauer 1913: Bartl Franz
Besitzer 1938: Salzer Johann
Hausname: Bomber

Schmiedeberger Str. 954

Erbauer 1913: Bartl Franz
Besitzer 1938: Salzer Johann
Hausname: Bomber

Brunnenweg 955

Erbauer 1913: Bergner Anna
Besitzer 1938: Loos Josef

Brunnenweg 956

Erbauer 1913: Bergner Johann
Besitzer 1938: Löbl Theresia, Bartl Berta

Brunnenweg 956

Erbauer 1913: Bergner Johann
Besitzer 1938: Löbl Theresia, Bartl Berta

Schmiedeberger Str. 957

Erbauer 1913: Kreißl Aloisia
Besitzer 1938: Kreißl Wilhelm
Hausname: Kallaschneider

Brunnenweg 958

Erbauer 1913: Lorenz Theodor
Besitzer 1938: Lorenz Theodor

Bräuhausstr. 959

Erbauer 1913: Fischer Johann
Besitzer 1938: Fischer Gabriele

Elisabethgasse 960

Erbauer 1913: Strunz Julius
Besitzer 1938: Strunz Emma, Adele, Thusnelda
Hausname: Strunzvilla


Elisabethgasse 960

Erbauer 1913: Strunz Julius
Besitzer 1938: Strunz Emma, Adele, Thusnelda
Hausname: Strunzvilla

Ziehberg 961

Erbauer 1913: Siegel Josef
Besitzer 1938: Burghard Franz

Schmiedeberger Str. 962

Erbauer 1913: Rohm Josef u. Co.
Besitzer 1938: Kuhn Paul

Schmiedeberger Str. 962

Erbauer 1913: Rohm Josef
Besitzer 1938: Kuhn Paul

Schmiedeberger Str. 962

Erbauer 1913: Rohm Josef
Besitzer 1938: Kuhn Paul

Karlsbader Str. 963

Erbauer 1913: Illing Hans
Besitzer 1938: Illing Johann
Hausname: Illingvilla

Schmiedeberger Str. 964

Erbauer 1913: Baier Hermann
Besitzer 1938: Baier Hermann u. Lydia
Hausname: Ächänis

Brunnenweg 965

Erbauer 1913: Werner Josef
Besitzer 1938: Werner Josef

Brunnenweg 966

Erbauer 1913: Langer Martha
Besitzer 1938: Langer Franz, Hugo, Theresia, Heinrich, Margarethe

Bräuhausstr. 967

Erbauer 1914: Müller Johann
Besitzer 1938: Hauschild Anton

Schneiderhofweg 968

Erbauer 1914: Goschala Hermann
Besitzer 1938: Paßler Josef

Schneiderhofweg 968

Erbauer 1914: Goschala Hermann
Besitzer 1938: Paßler Josef

Karlsgasse 969

Erbauer 1914: Pöschl Franz
Besitzer 1938: Pöschl Franz

Neugeschreier Str. 970

Erbauer 1914: Schreiber Anton
Besitzer 1938: Schreiber Anton

Neugeschreier Str. 970

Erbauer 1914: Schreiber Anton
Besitzer 1938: Schreiber Anton

Schneiderhofweg 971

Erbauer 1919: Stadtgemeinde
Besitzer 1938: Stadtgemeinde Weipert

Schneiderhofweg 972

Erbauer 1919: Stadtgemeinde
Besitzer 1938: Stadtgemeinde Weipert

Hohe Gasse 973

Erbauer 1920: Gahlert Franz
Besitzer 1938: Gahlert Franz und Söhne
Hausname: Gahlert-Fabrik

Gabelsberger Str. 974

Erbauer 1921: Pleil Fritz
Besitzer 1938: Pleil Friedrich

Lastenstr. 975

Erbauer 1921: Müller Anton
Besitzer 1938: Anton Müller & Söhne

Brunnenweg 976

Erbauer 1922: Poppa Rudolf
Besitzer 1938: Pleil Bruno

Poststr. 977

Erbauer 1922: Baugenossenschaft
Besitzer 1938: Gemeinnützige Bau u. Wohnungsgenossenschaft

Preßnitzer Str. 978

Erbauer 1922: Diener Franz
Besitzer 1938: Diener Franz

Bahnhofstr. 979

Erbauer 1922: Anglobank
Besitzer 1938: Anglo Bank, Filiale Brüx

Postplatz 980

Erbauer 1922: Schwaab Otto
Besitzer 1938: Schwaab Otto
Hausname: Fabrik

Poststr. 981

Erbauer 1923: Krankenkasse
Besitzer 1938: Krankenkasse

Poststr. 981

Erbauer 1923: Krankenkasse
Besitzer 1938: Krankenkasse

Kraftstr. 982

Erbauer 1923: Langer Rudolf
Besitzer 1938: Langer Rudolf
Hausname: Fabrik für Leonische-Gespinste

Schneiderhofweg 983

Erbauer 1923: Sehrig Franz
Besitzer 1938: Sehrig Franz
Hausname: Polizist

Schneiderhofweg 983/03

Erbauer 1923: Sehrig Franz
Besitzer 1938: Sehrig Franz
Hausname: Polizist

Koppenweg 984

Erbauer 1923: Berner Karl
Besitzer 1938: Karl Berners Erben

Koppenwweg 985

Erbauer 1923: Bartl Eduard
Besitzer 1938: Bartl Eduard, Elisabeth

Koppenweg 986

Erbauer 1923: Raab Arno
Besitzer 1938: Raab Arno und Berta

Koppenweg 987

Erbauer 1923: Lenhard Adalbert
Besitzer 1938: Lenhard Adalbert


Neugeschreier Str. 988

Erbauer 1923: Wanitschek Wenzel
Besitzer 1938: Wanitschek Anton

Ziehberg 989

Erbauer 1923: Slany Walter
Besitzer 1938: Slany Walter, Agnes

Am Graben 990

Erbauer 1923: Petermann Franz
Besitzer 1938: Petermann Franz, Martha

Am Graben 990

Erbauer 1923: Petermann Franz
Besitzer 1938: Petermann Franz, Martha

Schillerstr. 991

Erbauer 1924: Schwab Gustav
Besitzer 1938: Schreiter Anton

Postplatz 992

Erbauer 1924: Müller Franz
Besitzer 1938: Müller Franz und Anna

Elisabethgasse 993

Erbauer 1924: Langer Karl & Söhne
Besitzer 1938: Karl Langer & Söhne

Bahnhofstr. 994

Erbauer 1924: Weisgärber Georg
Besitzer 1938: Weisgärber Wenzel

Koppenweg 995

Erbauer 1924: Weisbach Franz
Besitzer 1938: Weisbach Franz, Emma

Dr. Innitzerstr. 996

Erbauer 1924: Schmidt Theodor
Besitzer 1938: Schmidt Theodor

Brunnenweg 997

Erbauer 1925: Harzer Eduard
Besitzer 1938: Harzer Eduard

Jöhstädter Str. 998

Erbauer 1925: Gahlert Paul
Besitzer 1938: Gahlert Paul
Hausname: Villa Monika

Brunnenweg 999

Erbauer 1925: Wohlrab Richard
Besitzer 1938: Wohlrab Richard

Neugasse 1000

Erbauer 1925: Baier Hugo
Besitzer 1938: Baier Hugo

Koppenweg 1001

Erbauer 1926: Markgraf Hermann
Besitzer 1938: Markgraf Hermann
Hausname: Malermeister

Koppenweg 1001

Erbauer 1926: Markgraf Hermann
Besitzer 1938: Markgraf Hermann
Hausname: Malermeister

Koppenweg 1002

Erbauer 1926: Rohm Anton
Besitzer 1938: Lorenz Anastasia

Koppenweg 1002

Erbauer 1926: Rohm Anton
Besitzer 1938: Lorenz Anastasia

Koppenweg 1003

Erbauer 1926: Bartl Albin
Besitzer 1938: Bartl Albin

Koppenweg 1004

Erbauer 1926: Glaser Hugo
Besitzer 1938: Glaser Hugo, Mathilde

Koppenweg 1005

Erbauer 1926: Schmidl Theodor
Besitzer 1938: Maier Anton, Paula

Koppenweg 1006

Erbauer 1926: Habrecht Franz
Besitzer 1938: Habrecht Franz

Koppenweg 1007

Erbauer 1926: Bachmann Anton
Besitzer 1938: Bachmann Anton

Koppenweg 1008

Erbauer 1926: Lorenz Eduard
Besitzer 1938: Sehrig Hermann, Hermine

Koppenweg 1009

Erbauer 1926: Goßler Johann
Besitzer 1938: Goßler Adele, Elsa

Koppenweg 1010

Erbauer 1926: Rathka Karl
Besitzer 1938: Rathka Karl, Rosa

Koppenweg 1011

Erbauer 1927: Kunzmann Eduard
Besitzer 1938: Kunzmann Eduard, Ernst
Hausname: Leoward

Koppenweg 1012

Erbauer 1927: Ratka Johann
Besitzer 1938: Ratthai Johann, Marie

Koppenweg 1012

Erbauer 1927: Ratka Johann
Besitzer 1938: Ratthai Johann, Marie

Spindlerhof 1013

Erbauer 1927: Lenk Franz
Besitzer 1938: Lenk Franz
Hausname: Wachterfranz

Spindlerhof 1014

Erbauer 1927: Wagner Anna
Besitzer 1938: Wagner Anna

Spindlerhof 1015

Erbauer 1927: Anton Josef
Besitzer 1938: Anton Josef, Anna

Spindlerhof 1016

Erbauer 1927: Schreiber Anna
Besitzer 1938: Schreier Anton, Marie

Waldstr. 1017

Erbauer 1927: Rabenstein Daniel
Besitzer 1938: Salzer Ernst

Waldstr. 1018

Erbauer 1928: Bock Paul
Besitzer 1938: Bock Paul

Waldstr. 1019

Erbauer 1928: Paßler Anton
Besitzer 1938: Paßler Anton Erben

Waldstr. 1020

Erbauer 1928: Müller Alois
Besitzer 1938: Illing Hans
Hausname: Rasierer

Waldstr. 1021

Erbauer 1928: Endler Johann
Besitzer 1938: Köhler Franz

Höselhof 1022

Erbauer 1928: Bartl Alfred
Besitzer 1938: Bartl Alfred

Höselhof 1023

Erbauer 1928: Illing Ernst
Besitzer 1938: Illing Ernst

Höselhof 1024

Erbauer 1928: Fischer Franz
Besitzer 1938: Fischer Franz

Höselhof 1024

Erbauer 1928: Fischer Franz
Besitzer 1938: Fischer Franz

Höselhof 1025

Erbauer 1928: Trux Johann
Besitzer 1938: Trux Johann

Höselhof 1026

Erbauer 1928: Hermann Johann
Besitzer 1938: Roscher Margarete, Fiedler Alice

Höselhof 1027

Erbauer 1928: Fraß Josef
Besitzer 1938: Fraß Josef

Schneiderhofweg 1028

Erbauer 1928: Dittrich Walter
Besitzer 1938: Dittrich Walter

Martinsgasse 1029

Erbauer 1928: Neumann August
Besitzer 1938: Neumann August
Hausname: Neumann Fabrik

Kraftstr. 1030

Erbauer 1928: Langer Rudolf
Besitzer 1938 Langer Rudolf
Hausname: Fabrikant

Kraftstr. 1031

Erbauer 1928: Kraft Rudolf
Besitzer 1938: Kraft Rudolf
Hausname: Kraft-Villa

Kraftstr. 1032

Erbauer 1928: Lukan Josef Dr. med.
Besitzer 1938: Dr. Josef Lukan Erben

Kraftstr. 1033

Erbauer 1928: Kreißl Emil
Besitzer 1938: Kreßl Emil
Hausname: Malermeister

Kraftstr. 1034

Erbauer 1928: Lohwasser Anton
Besitzer 1938: Fischer Gerhard, Erich

Kraftstr. 1035

Erbauer 1928: Hermann Johann
Besitzer 1938: Hermann Johann, Margarethe

Höselhof 1036

Erbauer 1910:
Besitzer 1938: Iser Alinde

Grundstr. 1037

Erbauer 1928: Burghard Johann
Besitzer 1938: Burghard Johann

Waldstr. 1038

Erbauer 1928: Malz Eduard
Besitzer 1938: Malz Eduard, Hedwig

Waldstr. 1039

Erbauer 1928: Müller Franz
Besitzer 1938: Müller Franz, Elfriede

Waldstr. 1040 e58

Erbauer 1928: Foh Johann
Besitzer 1938: Foh Johann, Rosa
Hausname: Schuster

Neugasse 1041

Erbauer 1928: Bittner Rudolf
Besitzer 1938: Bittner Rudolf

Joachimstaler Str. 1042

Erbauer 1928: Bittner Raimund
Besitzer 1938: Bittner Raimund
Hausname: Strumpffabrik


Joachimstaler Str. 1042

Erbauer 1928: Bittner Raimund
Besitzer 1938: Bittner Raimund
Hausname: Strumpffabrik

Alter Paßweg 1043

Erbauer 1928: Ehrenfeld Wenzel
Besitzer 1938: Ehrenfeld Wenzel


Alter Paßweg 1043

Erbauer 1928: Ehrenfeld Wenzel
Besitzer 1938: Ehrenfeld Wenzel

Kraftstr. 1044

Erbauer 1929: Hackl Albert
Besitzer 1938: Hackl Albert
Hausname: Villa-Kinofee

Kraftstr. 1044

Erbauer 1929: Hackl Albert
Besitzer 1938: Hackl Albert
Hausname: Villa-Kinofee

Dr. Innitzer Str. 1045

Erbauer 1929: Dick Josef
Besitzer 1938: Frank Wilhelm und Adele

Koppenweg 1046

Erbauer 1929: Gärtner Albrecht
Besitzer 1938: Gärtner Alfred, Franz

Koppenweg 1047

Erbauer 1929: Harzer Franz
Besitzer 1938: Harzer Franz und Rosa

Koppenweg 1048

Erbauer 1929: Schmiedl Otto
Besitzer 1938: Schmiedl Otto und Anna

Dr. Innitzer Str. 1049

Erbauer 1929: Rathka Karl
Besitzer 1938: Dittrich Josef, Raimund, Rudolf

Kurze Gasse 1050

Erbauer 1929: Frank Franz
Besitzer 1938: Kirschig Ernst und Martha

Kurze Gasse 1051

Erbauer 1929: Maier Josef
Besitzer 1938: Seidl Rudolf, Panhans Gertrud

Kurze Gasse 1052

Erbauer 1929: Gahlert Elias
Besitzer 1938: Gahlert Elias

Bergstr. 1053

Erbauer 1929: Fischer Karl
Besitzer 1938: Fischer Karl

Kurze Gasse 1054

Erbauer 1929: Stamm Oswald
Besitzer 1938: Stamm Oswald und Gisela

Kurze Gasse 1055

Erbauer 1929: Brückner Wenzels
Besitzer 1938: Brückner Wenzel und Berta

Kurze Gasse 1056

Erbauer 1929: Lasch Roman
Besitzer 1938: Lasch Roman

Kurze Gasse 1057

Erbauer 1929: Seidl Paul
Besitzer 1938: Seidl Paul

Koppenweg 1058

Erbauer 1929: Fiedler Albin
Besitzer 1938: Fiedler Albin

Koppenweg 1059

Erbauer 1929: Kampf Julius
Besitzer 1938: Kampf Berta, Kreißl Olga

Hübelweg 1060

Erbauer 1929: Schmiedl Josef
Besitzer 1938: Städtische Sparkassa

Schneiderhofweg 1061

Erbauer 1929: Lorenz Johann
Besitzer 1938: Lorenz Johann

Schneiderhofweg 1061

Erbauer 1929: Lorenz Johann
Besitzer 1938: Lorenz Johann

Jahnstr. 1062

Erbauer 1929: Fischer Josef
Besitzer 1938: Bartl Johann u. Anna

Jahnstr. 1062

Erbauer 1929: Fischer Josef
Besitzer 1938: Bartl Johann u. Anna

Kurze Gasse 1063

Erbauer 1929: Puchtinger Franz
Besitzer 1938: Puchtinger Franz

Kurze Gasse 1064

Erbauer 1929: Müller Franz
Besitzer 1938: Müller Franz

Kurze Gasse 1065

Erbauer 1929: Baustelle
Besitzer 1938: Baustelle

Kurze Gasse 1066

Erbauer 1929: Bachmann August
Besitzer 1938: Bachmann August

Kurze Gasse 1067

Erbauer 1929: Schmidl Walter
Besitzer 1938: Schmidl Walter

Kurze Gasse 1068

Erbauer 1929: Slezak Fritz
Besitzer 1938: Slezak Fritz

Kraftstr. 1069

Erbauer 1929: Benker Hermann
Besitzer 1938: Benker Hermann

Brunnenweg 1070

Erbauer 1929: Schneider Marie
Besitzer 1938: Schneider Marie

Elisabethgasse 1071

Erbauer 1929: Breitfelder Karl
Besitzer 1938: Breitfelder Karl

Elisabethgasse 1072

Erbauer 1929: Bartl Franz
Besitzer 1938: Bartl Franz

Elisabethgasse 1073

Erbauer 1929: Fraß Franz
Besitzer 1938: Fraß Franz

Elisabethgasse 1074

Erbauer 1929: Fritsch Alois
Besitzer 1938: Fritsch Alois

Elisabethgasse 1074

Erbauer 1929: Fritsch Alois
Besitzer 1938: Fritsch Alois

Elisabethgasse 1075

Erbauer 1929: Nowak Josef
Besitzer 1938: Novak Emma

Elisabethgasse 1075

Erbauer 1929: Nowak Josef
Besitzer 1938: Novak Emma

Neugasse 1076

Erbauer 1929: Morgenstern Karl
Besitzer 1938: Morgenstern Karl


Neugasse 1076

Erbauer 1929: Morgenstern Karl
Besitzer 1938: Morgenstern Karl

Neugasse 1077

Erbauer 1929: Fellinghauer Paul
Besitzer 1938: Fellinghauer Karl Franz

Grundstr. 1078

Erbauer 1929: Höll Johann
Besitzer 1938: Höll Ida

Joachimsthaler Str. 1079

Erbauer 1929: Konsum
Besitzer 1938: Konsum u. Spargenossenschaft "Selbsthilfe"

Elisabethgasse 1080

Erbauer 1929: Langer Karl & Söhne
Besitzer 1938: Langer Karl & Söhne


Spindlerhof 1081

Erbauer 1929: Fellinghauer Karl
Besitzer 1938: Fellinghauer Karl


Spindlerhof 1082

Erbauer 1929: Dittrich Johann
Besitzer 1938: Dittrich Anna


Spindlerhof 1083

Erbauer 1929: Paßler Philipp
Besitzer 1938: Dvorsak Anna


Spindlerhof 1084

Erbauer 1929: Bartl Franz
Besitzer 1938: Bartl Franz

Spindlerhof 1085

Erbauer 1929: Neudert Josef
Besitzer 1930: Neudert Josef

Dr. Innitzer Str. 1086

Erbauer 1929: Bartl Johann Erben
Besitzer 1938: Bartl Anna, Salzer Martha, Eberle Marie, Müller Berta, Riebel Luzie

Dr. Innitzer Str. 1087

Erbauer 1929: Bartl Johann Erben
Besitzer 1938: Bartl Johann Erben

Höselhof 1088

Erbauer 1929: Schmiedl Franz
Besitzer 1938: Schmiedl Franz

Edelhofstr. 1089

Erbauer 1929: Müller Wilhelm jr.
Besitzer 1938: Müller Wilhelm

Gabelsberger Str. 1090

Erbauer 1929: Wild Ernst
Besitzer 1938: Wild Ernst, Marie, Karl

Brunnenweg 1091

Erbauer 1929: Dienelt Hugo
Besitzer 1938: Dienelt Hugo

Dr. Innitzer Str. 1092

Erbauer 1929: Bergner Josef
Besitzer 1938: Bergner Josef, Johanna

Schmiedeberger Str. 1093

Erbauer 1930: Schenk Josef
Besitzer 1938: Schenk Josef

Schmiedeberger Str. 1093

Erbauer 1930: Schenk Josef
Besitzer 1938: Schenk Josef

Weißer Hirschenweg 1094

Erbauer 1930: Lenhard Anton
Besitzer 1938: Lenhard Anton

Waldstr. 1095, jetzt 1290

Erbauer 1930: Salzer Hugo
Besitzer 1930: Salzer Hugo Rudolf
Hausname: Werkmeister

Waldstr. 1096

Erbauer 1930: Schmidl Hugo
Besitzer 1938: Schmidl Johann

Neugasse 1097

Erbauer 1930: Zimmermann Oskar
Besitzer 1938: Zimmermann Oskar
Hausname: Gärtnerei


Schmiedeberger Str. 1098

Erbauer 1930: Mattusch Wenzel
Besitzer 1938: Mattusch Wenzel
Hausname: Baumeister

Karl Schmidl Gasse 1099

Erbauer 1930: Geschwister Kohlschütter
Besitzer 1938: Geschwister Kohlschütter


Karl Schmidl Gasse 1099

Erbauer 1930: Geschwister Kohlschütter
Besitzer 1938: Geschwister Kohlschütter

Bahnhofstr. 1100

Erbauer 1930: Müller Max Anton
Besitzer 1938: Müller Anton, Müller Max
Hausname: Farberton

Hübelweg 1101

Erbauer 1930: Engelstätter Julius
Besitzer 1938: Engelstätter Julius


Hübelweg 1101

Erbauer 1930: Engelstätter Julius
Besitzer 1938: Engelstätter Julius

Am Graben 1102

Erbauer 1930: Mattusch Wenzel
Besitzer 1938: Mattusch Wenzel

Jöhstädter Str. 1103

Erbauer 1930: Illing Theodor
Besitzer 1938: Illing Theodor

Hübelweg 1104

Erbauer 1930: Lauterbach Alfred
Besitzer 1938: Lauterbach Alfred und Magdalene

Koppenweg 1105

Erbauer 1930: Burghard Eduard
Besitzer 1938: Burghard Eduard

Hübelweg 1106

Erbauer 1930: Bartl Walter
Besitzer 1938: Bartl Walter Viktor

Schneiderhofweg 1107

Erbauer 1930: Pleil Franz
Besitzer 1938: Pleil Franz

Schneiderhofweg 1108

Erbauer 1930: Salzer Anton
Besitzer 1938: Salzer Anton

Schneiderhofweg 1109

Erbauer 1930: Stransky Anton
Besitzer 1938: Stransky Anton


Karl Schmidl Gasse 1110

Erbauer 1930: Beinkoles Julius
Besitzer 1938: Dr. Julius Beinkoles und Anna

Karl Schmidl Gasse 1110

Erbauer 1930: Beinkoles Julius
Besitzer 1938: Dr. Julius Beinkoles und Anna

Schneiderhofweg 1111

Erbauer 1930: Illner Eduard
Besitzer 1938: Illner Eduard

Neugasse 1112

Erbauer 1930: Hackl Hans
Besitzer 1938: Hackl Johann

Elisabethgasse 1113

Erbauer 1930: Bartl Hulda
Besitzer 1938: Bartl Hulda


Elisabethgasse 1113

Erbauer 1930: Bartl Hulda
Besitzer 1938: Bartl Hulda

Elisabethgasse 1114

Erbauer 1930: Schmidl Elly
Besitzer 1938: Schmidl Elly

Elisabethgasse 1115

Erbauer 1930: Baier Stefan
Besitzer 1938: Bayer Stefan

Elisabethgasse 1116

Erbauer 1930: Bartl Rudolf
Besitzer 1938: Bartl Rudolf

Elisabethgasse 1117

Erbauer 1930: Estl Friedrich
Besitzer 1938: Estl Friedrich

Elisabethgasse 1117

Erbauer 1930: Estl Friedrich
Besitzer 1938: Estl Friedrich

Elisabethgasse 1118

Erbauer 1930: Pilsner Karl
Besitzer 1938: Pilsner Karl

Elisabethgasse 1118 e89

Erbauer 1930: Pilsner Karl
Besitzer 1938: Pilsner Karl

Neugasse 1119

Erbauer 1930: Grund Edmund
Besitzer 1938: Grund Johann

Neugasse 1119

Erbauer 1930: Grund Edmund
Besitzer 1938: Grund Johann

Jahnstr. 1120

Erbauer 1930: Schmidl Franz
Besitzer 1938: Schmidl Franz

Koppenweg 1121

Erbauer 1930: Greifenhagen
Besitzer 1938: Greifenhagen & Co.

Koppenweg 1122

Erbauer 1930: Rößler Elsa
Besitzer 1938: Rößler Elisabeth

Koppenweg 1123

Erbauer 1930: Heidelberger Gustav
Besitzer 1938: Heidelberger Gustav, Franziska

Koppenweg 1124 rechte Seite

Erbauer 1930: Markl Emil
Besitzer 1930: Markl Emil

Koppenweg 1125 linke Seite

Erbauer 1930: Gärtner Walter
Besitzer 1930: Gärtner Walter

Koppenweg 1126

Erbauer 1930: Schmidt Anton
Besitzer 1938: Schmidl Anton

Koppenweg 1127

Erbauer 1930: Lenhard Franz
Besitzer 1938: Lenhard Franz

Waldstr. 1128

Erbauer 1930: Baier Franz
Besitzer 1938: Baier Franz, Karl, Piering Karl, Anna

Waldstr. 1128

Erbauer 1930: Baier Franz
Besitzer 1938: Baier Franz, Karl, Piering Karl, Anna

Waldstr. 1129

Erbauer 1930: Bog Wilhelm
Besitzer 1938: Spar u. Vorschußverein Obergeorgenthal

Waldstr. 1130

Erbauer 1930: Schüller Anna
Besitzer 1938: Schüller Anna

Blechhammer Str. 1131

Erbauer 1930: Zahm Klement
Besitzer 1938: Firma Zahm Klement

Alter Paßweg 1132

Erbauer 1930: Schmidl Edmund
Besitzer 1938: Schmidl Edmund
Hausname: Glanzdulf

Morgenzeile 1133

Erbauer 1931: Höll Josef
Besitzer 1938: Höll Josef, Theresia

Karlsbader Str. 1134

Erbauer 1931: Müller Josef
Besitzer 1938: Hammerschmidt Marie, Weisgärber Lina, Hans, Irma

Kurze Gasse 1135

Erbauer 1931: Seidl Eduard
Besitzer 1938: Seidl Karl

Hohensteingasse 1136

Erbauer 1931: Schmidl Josef
Besitzer 1938: Schmidl Josef

Hohensteingasse 1136

Erbauer 1931: Schmidl Josef
Besitzer 1938: Schmidl Josef


Hohensteingasse 1136

Erbauer 1931: Schmidl Josef
Besitzer 1938: Schmidl Josef

Hohensteingasse 1137

Erbauer 1931: Hofmann Ernst
Besitzer 1938: Hofmann Ernst

Waldstr. 1138

Erbauer 1931: Müller Eduard
Besitzer 1938: Müller Oswald

Elisabethgasse 1139

Erbauer 1931: Petzka Josef
Besitzer 1938: Petzka Josef

Bräuhausstr. 1140

Erbauer 1931: Schenk Albert
Besitzer 1938: Schenk Albert


Jöhstädter Str. 1141

Erbauer 1931: Päckert Ernst
Besitzer 1938: Päckert Ernst

Preßnitzer Str. 1142

Erbauer 1931: Thiele William
Besitzer 1938: Thiele William

Morgenzeile 1143

Erbauer 1931: Peinelt Julius
Besitzer 1938: Peinelt Adelheid

Morgenzeile 1143

Erbauer 1931: Peinelt Julius
Besitzer 1938: Peinelt Adelheid

Elisabethgasse 1144

Erbauer 1931: Müller Johann
Besitzer 1938: Müller Johann, Max, Leo

Koppenweg 1145

Erbauer 1931: Liebald Wenzel
Besitzer 1938: Liebald Wenzel und Martha

Preßnitzer Str. 1146

Erbauer 1931: Langer Edmund
Besitzer 1938: Langer Edmund

Elisabethgasse 1147

Erbauer 1931: Braun Franz
Besitzer 1938: Braun Franz und Theresia Hedwig

Schmiedeberger Str. 1148

Erbauer 1931: Selig Rudolf Elsa
Besitzer 1938: Selig Rudolf und Elisabeth

Koppenweg 1149

Erbauer 1931: Kreuzig Paul
Besitzer 1938: Kreuzig Paul Hedwig

Koppenweg 1150

Erbauer 1931: Kreuzig Otto
Besitzer 1938: Kreuzig Otto

Koppenweg 1150

Erbauer 1931: Kreuzig Otto
Besitzer 1938: Kreuzig Otto

Koppenweg 1151

Erbauer 1931: Kreuzig Ernst
Besitzer 1938: Kreuzig Ernst

Koppenweg 1152

Erbauer 1931: Hofmann Oswald
Besitzer 1938: Hofmann Oswald und Gisela

Elisabethgasse 1153

Erbauer 1931: Rücknagel Rosa
Besitzer 1938: Fritsche Friedrich und Rosa

Brunnenweg 1154

Erbauer: Gahlert Johann und Emma
Besitzer 1938: Gahler Johann und Emma

Brunnenweg 1154

Erbauer: Gahlert Johann und Emma
Besitzer 1938: Gahler Johann und Emma

Hübelweg 1155

Erbauer 1931: Strauß Paula
Besitzer 1938: Werunsky Anna

Schneiderhofweg 1156

Erbauer 1931: Weiskopf Walter
Besitzer 1938: Zahm Raimund

Schneiderhofweg 1156

Erbauer 1931: Weiskopf Walter
Besitzer 1938: Zahm Raimund

Schmiedgasse 1157

Erbauer 1931: Rabenstein Anna
Besitzer 1938: Rabenstein Anna

Neugeschreier Str. 1158

Erbauer 1931: Hans Schmidl & Co.
Besitzer 1938: Schmidl Hans, Walter, Anton

Preßnitzer Str. 1159

Erbauer: Kuhn Anton
Besitzer 1938: Kuhn Anton

Koppenweg 1160

Erbauer: Stengel Eduard
Besitzer 1938: Stengel Eduard und Ella

Koppenweg 1161

Erbauer: Bog Johann
Besitzer 1938: Bog Johann

Preßnitzer Str. 1162

Erbauer: Prantl Rudolf
Besitzer 1938: Prantl Rudolf und Gisela

Brunnenweg 1163

Erbauer: Treppesch Josef
Besitzer 1938: Hermann Johann

Schneiderhofweg 1164

Erbauer: Luttermann Paul
Besitzer 1938: Luttermann Paul

Koppenweg 1165

Erbauer: Kühnl Karl
Besitzer 1938: Kühnl Karl und Natalie

Martinsgasse 1166

Erbauer: Evangelische Gemeinde
Besitzer 1938: Evang. Pfarramt

Martinsgasse 1166

Erbauer: Evangelische Gemeinde
Besitzer 1938: Evang. Pfarramt

Koppenweg 1167

Erbauer: Lenhard Rudolf
Besitzer 1938: Lenhard Rudolf und Marie

Schmiedeberger Str. 1168

Erbauer: Konsumverein
Besitzer 1938: Konsum und Spargenossenschaft Komotau

Annaberger Str. 1169

Erbauer: Hans Zahm
Besitzer 1938: Zahm Johann und Julie

Spitalgasse 1170-1171

Erbauer: Stadtgemeinde Weipert
Besitzer 1938: Stadtgemeinde Weipert

Spitalgasse 1170-1171

Erbauer: Stadtgemeinde Weipert
Besitzer 1938: Stadtgemeinde Weipert

Morgenzeile 1172

Erbauer: Klemm Adolf
Besitzer 1938: Klemm Adolf und Amalie

Grundstr. 1173

Erbauer: Bartl Emil
Besitzer 1938: Bartl Emil

Grundstr. 1173

Erbauer: Bartl Emil
Besitzer 1938: Bartl Emil

Grundstr. 1174

Erbauer: Georg Berta
Besitzer 1938: Georg Berta

Grundstr. 1175

Erbauer: Behrbalk Eduard
Besitzer 1938: Berbalk Eduard und Hedwig

Bräuhausstr. 1176

Erbauer: Baier Johann
Besitzer 1938: Baier Johann

Jahnstr. 1177

Erbauer: Gamnitzer Martin
Besitzer 1938: Gamnitzer Martin

Kirchentempelgasse 1178

Erbauer: Schwarz Johann
Besitzer 1938: Schwarz Johann und Marie

Höselhof 1179

Erbauer: Langer Roman
Besitzer 1938: Langer Roman und Marie

Höselhof 1180

Erbauer: Winter Wilhelm
Besitzer 1938: Winter Wilhelm

Gabelsberger Str. 1181

Erbauer: Fickert Anton
Besitzer 1938: Fickert Anton

Gabelsberger Str. 1181

Erbauer: Fickert Anton
Besitzer 1938: Fickert Anton

Annaberger Str. 1182

Erbauer: Zahm Anton
Besitzer 1938: Zahm Anton

Waldstr. 1183

Erbauer: Müller Karl
Besitzer 1938: Kunz Stefanie, Müller Karl

Keilbergstr. 1184

Erbauer: Schmidt Franz
Hausname: Schmidt Villa

Keilbergstr. 1185

Erbauer: Müller Hugo
Besitzer 1938: Müller Hugo

Waldstr. 1186

Erbauer: Müller Josef und Aloisia
Besitzer 1938: Müller Josef und Aloisia

Karlsbader Str. 1187

Erbauer: Bartl Josef und Ida
Besitzer 1938: Bartl Josef und Ida

Hohe Gasse 1188

Erbauer: Salzer Franz
Besitzer 1938: Salzer Franz

Morgenzeile 1189

Erbauer: Müller Albin Hermann
Besitzer 1938: Müller Hermann, Otto, Marie

Elisabethgasse 1190

Erbauer: Bartl Franz
Besitzer 1938: Bartl Franz

Elisabethgasse 1190

Erbauer: Bartl Franz
Besitzer 1938: Bartl Franz

Preßnitzer Str. 1191

Erbauer: Bartl Gisela
Besitzer 1938: Bartl Gisela

Schneiderhofweg 1192

Erbauer: Stopp & Comp.
Besitzer 1938: Firma Ed. Stopp & Co.

Dr. Innitzer Str. 1193

Erbauer: Salzer Walter
Besitzer 1938: Salzer Walter

Koppenweg 1194

Erbauer: Müller Anton & Martha
Besitzer 1938: Müller Anton und Martha

Koppenweg 1195

Erbauer: Neubert Emma & Tschirnich
Besitzer 1938: Neubert Emma, Tschirnich Josef

Preßnitzer Str. 1196

Erbauer: Diener Rudolf u. Martha
Besitzer 1938: Diener Rudolf und Martha

Jungferngasse 1197

Erbauer: Gerling Ernst
Besitzer 1938: Gerling Ernst

Jungferngasse 1197

Erbauer: Gerling Ernst
Besitzer 1938: Gerling Ernst

Karlsbader Str. 1198

Erbauer: Schmidl Robert
Besitzer 1938: Schmidl Robert

Grundstr. 1199

Erbauer: Konsumverein
Besitzer 1938: Konsum und Spargenossenschaft Selbsthilfe
Hausname: Blauer Stern

Grundstr. 1199/562

Grundstr. 1199 und 562 gehörten beide zum "Gasthaus zum blauen Stern"
Hausname: Blauer Stern



Die folgenden Häuser sind im Adressbuch der Stadt Weipert 1938 nicht aufgeführt, sie wurden nach 1938 gebaut!


Annaberger Str. 1169-1182-1228

Koppenweg 1201

Schneiderhofweg 1202

Schneiderhofweg 1202

Kraftstr. 1204

Naafgasse 1206

Preßnitzer Str. 1208

Weißer Hirschenweg 1209


ehemals Schmeykalstr. 1211 1222


ehemals Schmeykalstr. 1224 1223

Bahnhofstr. 1227-1226

Karlsbader Str. 1231-1232

Postplatz 1233

Karlsbader Str. 1236-1235-1234


Karlsbader Str. 1238-1237-167


Postplatz 1241

Karlsbader Str. 1243

An dieser Stelle stand das "Sport Hotel" 171

Karlsbader Str. 1243

An dieser Stelle stand das "Sport Hotel" 171

Preßnitzer Str. 1245

gehörte zu Pleil

Preßnitzer Str. 1246

gehörte zu Pleil

Spindlerhof 1247

gehörte zu Pleil

Spindlerhof 1247

gehörte zu Pleil

Hohensteingasse 1251

gehörte zu Pleil

Hohensteingasse 1252

gehörte zu Pleil

Hohensteingasse 1252

gehörte zu Pleil

Kanneberger 1253

gehörte zu Pleil

Hegerhaus 1256

gehörte zu Pleil

Hohensteingasse 1257

gehörte zu Pleil

Brunnenweg 1258

Forsthaus, gehörte zu Pleil

Hübelweg 1259

Preßnitzer Str. 1270

Schneiderhofweg 1271

Karlsgasse 1274

Karlsgasse 1276

Karlsgasse 1279

Karlsgasse 1279

Schloßberg 1281

Altfriedhofstr.1289
Neubau

Waldstr. 1290

Waldstr. 1291
ehemals 1039, 1038, 1021

Preßnitzer Str. 1292


Neugasse 1293
ehemals 348

Preßnitzer Str. 1294

Elisabethgasse 1295

Elisabethgasse 1302

Preßnitzer Str. 1304

Schmiedgasse 1305
ehemals 369

Schmiedgasse 1305
ehemals 369

Koppenweg 1310

Kirchentempelgasse 647
später e48, jetzt 1311

Erbauer 1886: Bartl Anton
Besitzer 1912: Bartl Wenzel
Besitzer 1938: Schönland Marie

Spitalgasse 1312

Brunnenweg 1313

Elisabethgasse 1315

Brunnenweg 1317

Schneiderhofweg 1318
Hier stand Haus 619

Schneiderhofweg 1318
Hier stand Haus 619

Hübelweg 1319
Neubau

Elisabethgasse 1320

Schneiderhofweg 1322
Neubau


Zurück zur Hausseite
raft