Weiperter Häuser 800 -


Zur Bildvergrößerung, auf das kleine Bild klicken!



Bräuhausstr. 808

Erbauer 1903: Schreyer Franziska
Besitzer 1912: Schreyer Franziska
Besitzer 1930: Schreyer Franziska

Schillerstr. 810

Erbauer 1903: Schwab Gustav
Besitzer 1912: Schwab Gustav
Besitzer 1930: Schwab Gustav

Spindlerhof 812

Erbauer 1903: Schenk Eduard
Besitzer 1912: Dick Paul
Besitzer 1930: Lenhard Isidor
Hausname: Beiterdan

Kajetangasse 815

Erbauer 1903: Hering Wilhelm
Besitzer 1912: Hering Wilhelm
Besitzer 1930: Hering Wilhelmr
Hausname: Heringfabrik

Poststr. 817

Erbauer 1904: Bergner Johann
Besitzer 1912: Matthe Richard
Besitzer 1930: Matthe Richard
Hausname: Schlosserei

Bräuhausstr. 819

Erbauer 1904: Schenk Eduard
Besitzer 1912: Schenk Eduard
Besitzer 1930: Schenk Eduard jr.

Schillerstr. 820

Erbauer 1904: Hauschild Heinrich
Besitzer 1912: Müller Emanuel
Besitzer 1930: Müller Emanuel
Hausname: Müllermahm

Koppenweg 821

Erbauer 1904: Ritter Josef
Besitzer 1912: Ritter Josef
Besitzer 1930: Ritter Josef

Koppenweg 822

Erbauer 1904: Hofmann Franziska
Besitzer 1912: Kriegelstein Karl
Besitzer 1930: Bartl Wenzel
Hausname: Zwiebala

Bahnsteig 824

Erbauer 1910: Gamnitzer Martin
Besitzer 1912: Gamnitzer Martin
Besitzer 1930: Gamnitzer Martin

Bräuhausstr. 826

Erbauer 1904: Schenk Eduard
Besitzer 1912: Dienelt Franz
Besitzer 1930: Dienelt Bruno
Hausname: Piphanl

Am Graben 827

Erbauer 1904: Böckly Hans
Besitzer 1912: Rohm Josef
Besitzer 1930: Baumgartl Edmund
Hausname: Hotel-Rohm

Neugeschreier Str. 828

Erbauer 1905: Fickert Johann
Besitzer 1912: Kanneberger
Besitzer 1930: Kanneberger

Bräuhausstr. 829

Erbauer 1905: Labuda Rosa
Besitzer 1912: Labuda Rosa
Besitzer 1930: Labuda Olga

Koppenwweg 835

Erbauer 1905: Schenk Eduard
Besitzer 1912: Trinks Anton
Besitzer 1930: Trinks Anton
Hausname: Tischlerei

Spindlerhof 836

Erbauer 1905: Schmidl Wenzel
Besitzer 1912: Schmidl Wenzel
Besitzer 1930: Schmidl Wenzel
Hausname: Katz, ein bekanntes Gasthaus

Postplatz 840 linkes Haus

Erbauer 1906: Bartl Franz
Besitzer 1912: Bartl Franz
Besitzer 1930: Schenk Paul
Hausname: Laugisbäcker

Postplatz 841 rechtes Haus

Erbauer 1906: Bartl Ferdinand
Besitzer 1912: Bartl Ferdinand
Besitzer 1930: Bartl Anna
Hausname: Laugis

Neugasse 842

Erbauer 1906: Pleil Anton
Besitzer 1912: Pleil Anton
Besitzer 1930: Pleil Eduard
Hausname: Spitzenfabrik

Jahnstr. 847

Erbauer 1906: Paßler Josef
Besitzer 1912: Paßler Josef
Besitzer 1930: Paßler Anton
Hausname: Steigersefton

Am Graben 853

Erbauer 1907: Rohm Josef
Besitzer 1912: Rohm Josef
Besitzer 1930: Baumgartl
Hausname:

Bräuhausstr. 855

Erbauer 1910: Müller Alois
Besitzer 1912: Müller Alois
Besitzer 1930: Kampf Theresia
Hausname: Buchbinderei

Kraftstr. 857

Erbauer 1907: Hackl Isedor
Besitzer 1912: Hackl Isedor
Besitzer 1930: Hackl Isedor
Hausname: Prägereifabrik

Neugeschreier Str. 858

Erbauer 1910: Langer Franz
Besitzer 1912: Langer Franz
Besitzer 1930: Langer Franz
Hausname: Henerla

Spindlerhof 862

Erbauer 1910: Stadtgemeinde
Besitzer 1912: Stadtgemeinde
Besitzer 1930: Stadtgemeinde
Hausname: Neuer Friedhof

Poststr. 866

Erbauer 1908: Bergner Johann
Besitzer 1912: Bergner Johann
Besitzer 1930: Fiedler Damian
Hausname: Bergnerhaus

Kajetangasse 870

Erbauer 1909: Stadtgemeinde
Besitzer 1912: Stadtgemeinde
Besitzer 1930: Stadtamt
Hausname: Lehrwerkstatt für Posamenten

Bräuhausstr. 872

Erbauer 1909: Lorenz Oswald
Besitzer 1912: Lorenz Oswald
Besitzer 1930: Rieß Franz
Hausname: Glanz-Franz

Brüder-Pohl-Str. 875

Erbauer 1909: Siechenhausbauverein
Besitzer 1912: Siechenhaus
Besitzer 1930: Siechenhaus

Neugeschreier Str. 877

Erbauer 1909: Schmidl Eduard
Besitzer 1912: Schmidl Eduard
Besitzer 1938: Schmidl Franz

Koppenweg 887

Erbauer 1909: Arbeiterbauverein
Besitzer 1930: Baier Vinzenz
Besitzer 1938: Michael Rudolf

Koppenweg 888

Erbauer 1911: Arbeiterbauverein
Besitzer 1930: Baier Vinzenz
Besitzer 1938: Fellinghauer Oskar, Walter, Marie

Karlsbader Str. 891

Erbauer 1911: Illing Johann
Besitzer 1930: Illing Johann
Hausname: Regenschirmvilla
Gewehrfabrik Bittner

Kraftstr. 893

Erbauer 1910: Gebrüder Oschatz
Besitzer 1938: Zahm Johann
Hausname: Färberei

Kraftstr. 894

Erbauer 1910: Diersch&Schmidt
Besitzer 1938: Herold Friedrich
Hausname: Fabrik

Altfriedhofstr. 895

Erbauer 1910: Enzmann Josef
Besitzer 1938: Enzmann Josef

Poststr. 899

Erbauer 1910 Bergner Johann
Besitzer1912/1913: Öser Friedrich
Besitzer 1930: Öser Albine

Keilbergstr. 908

Erbauer 1911: Bartl Johann
Besitzer 1930: Bartl Brüder
Hausname: Maschinenfabrik

Koppenweg 915

Erbauer 1911: Englert Eduard
Besitzer 1930: Englert Elsa
Hausname: Feilenhauer

Schmeykalstr. 916

Erbauer 1911: Kampf Anton
Besitzer 1930: Kampf Klementine
Hausname: Druckerei

Bräuhausstr. 918

Erbauer 1912: Michael Marie
Besitzer 1930: Bergner Ida
Hausname:

Edelhofstr. 920

Erbauer 1912: Müller Wilhelm
Besitzer 1930: Müller Wilhelm
Hausname: Färberei

Waldstr. 921

Erbauer 1912: Stocklöw Alois
Besitzer 1930: Stocklöw Alois
Hausname: Alies

Karlsgasse 928

Erbauer 1912: Illing Ernst
Besitzer 1930: Illing Ernst

Poststr. 932

Erbauer 1912: Bergner Johann
Besitzer 1930: Zörgler Josef

Kraftstr. 934

Erbauer 1912: Salzer Adalbert
Besitzer 1930: Salzer Adalbert
Hausname: Färberei


Schmiedeberger Str. 937

Erbauer 1913: Jautzke Franz
Besitzer 1930: Langer Anton
Hausname: Barnwenzton

Schmiedeberger Str. 937

Erbauer 1912: Jautzke Franz
Besitzer 1930: Langer Anton
Hausname: Barnwenzton

Neugasse 939

Erbauer 1913: Bartl Franz
Besitzer 1930: Bartl Franz
Hausname: Kammererhans-Franz

Neugasse 940

Erbauer 1912: Kreuzig Hugo
Besitzer 1930: Kreuzig Hugo
Hausname: Helmhug

Blechhammerstr. 950

Erbauer 1913: Zahm Anton
Besitzer 1930: Zahm Anton
Hausname: Färberei
Nur noch die Hausnummer der einstigen Fabrik im Grund gefunden

Postplatz 952

Erbauer 1913: Haller&Barthold
Besitzer 1930: Haller&Barthold
Hausname: Knöpfe

Schmiedeberger Str. 953

Erbauer 1913: Kuhn Albin
Besitzer 1930: Kuhn Albin
Hausname: Dachdecker

Schmiedeberger Str. 954

Erbauer 1913: Bartl Franz
Besitzer 1930: Bartl Franz, Erben
Hausname: Bomber

Schmiedeberger Str. 954

Erbauer 1913: Bartl Franz
Besitzer 1930: Bartl Franz, Erben
Hausname: Bomber

Schmiedeberger Str. 957 links

Erbauer 1913: Kreißl Aloisia
Besitzer 1930: Kreißl Aloisia
Hausname: Kallaschneider

Bräuhausstr. 959

Erbauer 1913: Fischer Johann
Besitzer 1930: Fischer Johann

Elisabethgasse 960

Erbauer 1913: Strunz Julius
Besitzer 1930: Strunz Erben
Hausname: Strunzvilla

Schmiedeberger Str. 962 rechts

Erbauer 1913: Rohm Josef
Besitzer 1930: Kuhn Paul

Schmiedeberger Str. 962

Erbauer 1914: Rohm Josef
Besitzer 1930: Kuhn Paul

Schmiedeberger Str. 962

Erbauer 1914: Rohm Josef
Besitzer 1930: Kuhn Paul

Karlsbader Str. 963

Erbauer 1913: Illing Hans
Besitzer 1930: Illing Hans
Hausname: Illingvilla

Schmiedeberger Str. 964

Erbauer 1914: Baier Hermann
Besitzer 1930: Baier Hermann
Hausname: Ächänis

Bräuhausstr. 967

Erbauer 1914: Müller Johann
Besitzer 1930: Hauschild Anton

Schneiderhofweg 968

Erbauer 1914: Goschala Hermann
Besitzer 1930: Paßler Josef

Karlsgasse 969

Erbauer 1914: Pöschl Franz
Besitzer 1930: Pöschl Franz

Neugeschreier Str. 970

Erbauer 1914: Schreiber Anton
Besitzer 1930: Schreiber Anton

Hohe Gasse 973

Erbauer 1914: Gahlert Franz
Besitzer 1930: Gahlert Franz
Hausname: Gahlert-Fabrik

Poststr. 977

Erbauer 1922: Baugenossenschaft
Besitzer 1930: Baugenossenschaft

Bahnhofstr. 979

Erbauer 1922: Anglobank
Besitzer 1930: Anglo Bank

Postplatz 980

Erbauer 1922: Schwaab Otto
Besitzer 1930: Schwaab Otto
Hausname: Fabrik

Poststr. 981

Erbauer 1923: Krankenkasse
Besitzer 1930: Krankenkasse

Kraftstr. 982

Erbauer 1923: Langer Rudolf
Besitzer 1930: Langer Rudolf
Hausname: Fabrik für Leonische-Gespinste

Schneiderhofweg 983

Erbauer 1923: Sehrig Franz
Besitzer 1930: Sehrig Franz
Hausname: Polizist

Am Graben 990

Erbauer 1923: Petermann Franz
Besitzer 1930: Petermann Franz
Hausname: Baudirektor

Koppenweg 995

Erbauer 1924: Weisbach Franz
Besitzer 1930: Weisbach Franz

Jöhstädter Str. 998

Erbauer 1925: Gahlert Paul
Besitzer 1930: Gahlert Paul
Hausname: Villa Monika

Neugasse 1000

Erbauer 1925: Baier Hugo
Besitzer 1930: Baier Hugo

Koppenweg 1001

Erbauer 1926: Markgraf Hermann
Besitzer 1930: Markgraf Hermann
Hausname: Malermeister

Koppenweg 1002

Erbauer 1926: Rohm Anton
Besitzer 1930: Rohm Anton

Koppenweg 1004

Erbauer 1926: Glaser Hugo
Besitzer 1930: Glaser Hugo

Koppenweg 1005

Erbauer 1926: Schmidl Theodor
Besitzer 1930: Schmidl Theodor

Koppenweg 1007

Erbauer 1926: Bachmann Anton
Besitzer 1930: Bachmann Anton

Koppenweg 1008

Erbauer 1926: Lorenz Eduard
Besitzer 1930: Lorenz Eduard

Koppenweg 1009

Erbauer 1926: Goßler Johann
Besitzer 1930: Goßler Johann

Koppenweg 1011

Erbauer 1927: Kunzmann Eduard
Besitzer 1930: Kunzmann Eduard
Hausname: Leoward

Koppenweg 1012

Erbauer 1927: Ratka Johann
Besitzer 1930: Ratka Johann

Spindlerhof 1013

Erbauer 1927: Lenk Franz
Besitzer 1930: Lenk Franz
Hausname: Wachterfranz

Spindlerhof 1014

Erbauer 1927: Wagner Anna
Besitzer 1930: Wagner Anna

Spindlerhof 1015

Erbauer 1927: Anton Josef
Besitzer 1930: Anton Josef

Spindlerhof 1016

Erbauer 1927: Schreiber Anna
Besitzer 1930: Schreiber Anna

Waldstr. 1017

Erbauer 1927: Rabenstein Daniel
Besitzer 1930: Rabenstein Daniel

Waldstr. 1018

Erbauer 1928: Bock Paul
Besitzer 1930: Bock Paul

Waldstr. 1019

Erbauer 1928: Paßler Anton
Besitzer 1930: Paßler Anton

Waldstr. 1020

Erbauer 1928: Müller Alois
Besitzer 1930: Müller Alois
Hausname: Rasierer

Waldstr. 1021

Erbauer 1928: Endler Johann
Besitzer 1930: Endler Johann

Höselhof 1024

Erbauer 1928: Fischer Franz
Besitzer 1930: Fischer Franz

Schneiderhofweg 1028

Erbauer 1928: Dittrich Walter
Besitzer 1930: Dittrich Walter

Martinsgasse 1029

Erbauer 1928: Neumann August
Besitzer 1930: Neumann August
Hausname: Neumann Fabrik

Kraftstr. 1030

Erbauer 1928: Langer Rudolf
Besitzer 1930: Langer Rudolf
Hausname: Fabrikant

Kraftstr. 1031

Erbauer 1928: Kraft Rudolf
Besitzer 1930: Kraft Rudolf
Hausname: Kraft-Villa

Kraftstr. 1032

Erbauer 1928: Lukan Josef Dr. med.
Besitzer 1930: Lukan Josef Dr. med.

Kraftstr. 1034

Erbauer 1928: Lohwasser Anton
Besitzer 1930: Lohwasser Anton

Kraftstr. 1035

Erbauer 1928: Hermann Johann
Besitzer 1930: Hermann Johann

Grundstr. 1037

Erbauer 1928: Burghard Johann
Besitzer 1930: Burghard Johann

Waldstr. 1040

Erbauer 1928: Foh Johann
Besitzer 1930: Foh Johann
Hausname: Schuster

Joachimstaler Str. 1042

Erbauer 1928: Bittner Raimund
Besitzer 1930: Bittner Raimund
Hausname: Strumpffabrik

Kraftstr. 1044

Erbauer 1929: Hackl Albert
Besitzer 1930: Hackl Albert
Hausname: Villa-Kinofee

Bergstr. 1053

Erbauer 1929: Fischer Karl
Besitzer 1930: Fischer Karl

Hübelweg 1060

Erbauer 1929: Schmiedl Josef
Besitzer 1930: Schmiedl Josef


Schneiderhofweg 1061

Erbauer 1929: Lorenz Johann
Besitzer 1930: Lorenz Johann

Jahnstr. 1062

Erbauer 1929: Fischer Josef
Besitzer 1930: Fischer Josef

Kraftstr. 1069

Erbauer 1929: Benker Hermann
Besitzer 1930: Benker Hermann

Neugasse 1076

Erbauer 1929: Morgenstern Karl
Besitzer 1930: Morgenstern Karl

Neugasse 1077

Erbauer 1929: Fellinghauer Paul
Besitzer 1930: Fellinghauer Paul

Spindlerhof 1085

Erbauer 1929: Neudert Josef
Besitzer 1930: Neudert Josef

Waldstr. 1095

Erbauer 1930: Salzer Hugo
Besitzer 1930: Salzer Hugo
Hausname: Werkmeister

Neugasse 1097

Erbauer 1930: Zimmermann Oskar
Besitzer 1930: Zimmermann Oskar
Hausname: Gärtnerei

Schmideberger Str. 1098

Erbauer 1930: Mattusch Wenzel
Besitzer 1930: Mattusch Wenzel
Hausname: Baumeister

Bahnhofstr. 1100

Erbauer 1930: Müller Max Anton
Besitzer 1930: Müller Max Anton
Hausname: Farberton

Hübelweg 1101

Erbauer 1930 Engelstätter Julius
Besitzer 1930: Engelstätter Julius

Hübelweg 1104

Erbauer 1930: Lauterbach Alfred
Besitzer 1930: Lauterbach Alfred

Hübelweg 1106

Erbauer 1930: Bartl Walter
Besitzer 1930: Bartl Walter

Neugasse 1112

Erbauer 1930: Hackl Hans
Besitzer 1930: Hackl Hans

Jahnstr. 1120

Erbauer 1930: Schmidl Franz
Besitzer 1930: Schmidl Franz

Koppenweg 1123

Erbauer 1930: Heidelberger Gustav
Besitzer1930: Heidelberger Gustav

Koppenweg 1124 rechte Seite

Erbauer 1930: Markl Emil
Besitzer 1930: Markl Emil

Koppenweg 1125 linke Seite

Erbauer 1930: Gärtner Walter
Besitzer 1930: Gärtner Walter

Waldstr. 1128

Erbauer 1930: Baier Franz
Besitzer 1930: Baier Franz

Hohensteingasse 1136

Erbauer 1931: Schmidl Josef

Hohensteigasse 1137

Erbauer 1931: Hofmann Ernst

Bräuhausstr. 1140

Erbauer 1931: Schenk Albert

Schmiedeberger Str. 1148

Erbauer 1931: Selig Rudolf Elsa

Brunnenweg 1154

Erbauer: Gahlert Johann und Emma

Koppenweg 1165

Erbauer: Kühnl Karl

Martinsgasse 1166

Erbauer: Evangelische Gemeinde

Koppenweg 1167

Erbauer: Lenhard Rudolf

Schmiedeberger Str. 1168

Erbauer: Konsumverein

Spitalgasse 1170-1171

Erbauer: Stadtgemeinde Weipert

Grundstr. 1174

Erbauer: Georg Berta

Grundstr. 1175

Erbauer: Behrbalk Eduard

Höselhof 1179

Erbauer: Langer Roman

Annaberger Str. 1182

Erbauer: Zahm Anton

Waldstr. 1183

Erbauer: Müller Karl

Keilbergstr. 1184

Erbauer: Schmidt Franz
Hausname: Schmidt Villa

Keilbergstr. 1185

Erbauer: Müller Hugo

Koppenweg 1195

Erbauer: Neubert Erna & Tschirnich

Jungferngasse 1197

Erbauer: Gerling Ernst

Grundstr. 1199

Erbauer: Konsumverein

Spindlerhof 1247

Forsthaus im Pleiler Wald

Waldstr. 1290

Waldstr. 1291


Zurück zur Hausseite